24 сентября 2008 не стало ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА ЕВРЕИНОВА
• Изумительно живой и талантливый… Яркий! Воодушевленный и воодушевляющий. Неизбывно творческий и очень мужественный человек. Олицетворенные честь, верность и мужество. Это первые слова, которые приходят в голову тем, кто имел честь и счастье лично знать Владимира Игоревича Евреинова.
Вряд ли мы научимся думать о нем в прошедшем времени: ведь все драгоценные фотолетописи, отражающие развитие российского и зарубежного клюеведения за последние 20 лет - это творение Владимира Игоревича. А сколько событий, сколько лиц, сколько великих современников наших (увы, большею частию уже отошедших) увидено его гениальными глазами! И как поразительны созданные им пейзажные "фотополотна" - картины все еще живой русской природы… Конечно, все это - малая часть того, что принято называть наследием; это лишь одно из увлечений Владимира Игоревича. Но те, кому посчастливилось видеть его снимки и те, у кого они хранятся, должны позаботиться о том, чтобы и эта часть наследия была собрана и должным образом представлена.
О научных заслугах Владимира Игоревича Евреинова, о его педагогическом даре, о его гражданском мужестве и замечательных личных качествах, наверняка, многое скажут сегодня, в день его похорон. Скажут друзья, ученики, родные… Нестерпимо думать об этой потере. Очень тяжело будет примириться с мыслью о смерти столь живого, столь подлинного человека. Но именно к Владимиру Игоревичу наиболее применимы и как-то сами собой ложатся на душу пушкинские слова о тех, кто животворил наш свет своим присутствием.
Не говори с тоской: их нет,
но с благодарностию: были.
Знаменательно и то, что хоронят Владимира Игоревича в его Черноголовке в день Воздвиженья Честного Животворящего Креста Господня, когда во всех православных храмах поют:
"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…" Мысленно прощаясь с дорогим Владимиром Игоревичем и горестно осознавая здесь, на земле, утрату, - все же думаешь о светлом: о достоинстве человека, умевшего нести свой крест и быть соработником Творца.
Соболезнуем самым близким, бесконечно любимым Владимиром Игоревичем людям: его супруге Галине Ермолаевне; дочери Наталье Владимировне; внучке Маше; и всем друзьям усопшего.
Постараемся памятью нашей и делами нашими сохранить и приумножить свет, оставленный Владимиром Игоревичем.
Во блаженном успении
вечный покой и
вечная память…
Людмила Киселева (Украина, Киев).
• Фотообъектив Владимира Игоревича фиксировал незаметные никому мелочи. И такой же "широкий видоискатель" был в его жизни: химия, шахматы, фотография, Клюев, Соловки, интернет... Царствие Небесное его талантливой душе!
Полина Поберезкина (Украина, Киев).
• Владимир Игоревич был одним из основателей интернет-проекта "Соловки
Энциклопедия". Мне выпала большая честь дружить с ним с университетских
времен - мы были на "ты". Шесть лет назад обсуждали с ним не только
структуру проекта, но и самое главное - как совместить в проекте совершенно
разные материалы, как рассказать на одних страницах о трагедии, о военных
преступлениях, о вере и религии, об историии и быте... Удивительная
тактичность В.И., его чувство меры сыграло решающую роль. Именно он
посоветовал не останавливаться только на исторической или культурной стороне
Русского Севера, а сделать по настоящему энциклопедический, широкий и
глубокий культурный портал. По сути дела В.И. сам отредактировал большую
часть исходных материалов. Он знал очень много о Соловках, о трагедии
Соловецкого лагеря особого назначения, о нынешнем положении дел... Осталась
неоконченная работа В.И. - история шахматного турнира в Соловецком
концлагере. Он был одним из тех, кто организовал в Москве сбор средств для
пострадавших от пожара жителей Соловков. Делал это бескорыстно и как-то
незаметно... Ему была совершенно чужда шумиха...
Горько и пусто стало с его уходом.
Юрий Серов (Канада, Торонто)
Познакомиться с ФОТОРАБОТАМИ и СТАТЬЯМИ Владимира Игоревича можно здесь: